Радиофармпрепарат «Актиний-225-ПСМА» применили для терапии неоперабельного рака предстательной железы

0
1375

Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в группу компаний «Русатом Хэлскеа») поставило в адрес РНЦРР Минздрава России медицинский изотоп актиний-225. 4 июня в рамках научного клинического исследования успешно проведено введение терапевтического радиофармпрепарата «Актиний-225-ПСМА» первым пациентам. Об этом сообщили в пресс-службе Госкорпорации «Росатом».

«Показанием к такому лечению явилась кастрационная резистентность у больных раком предстательной железы. Важно подчеркнуть, что в РНЦРР уже сформирован пул пациентов, которым до конца года потребуется не менее 400 введений актиния-225. Поставка и применение актиния-225 производства ГНЦ РФ – ФЭИ состоялись в соответствии со всеми принятыми стандартами и лицензиями», – заявил заведующий клиникой ядерной медицины РНЦРР Минздрава России Дмитрий Фомин.

Радиоизотоп Ac-225 и продукция на его основе имеют социальную значимость мирового масштаба и относятся к инновационным перспективным технологиям. Сейчас более 50 медицинских учреждений по всему миру, в том числе ряд российских клиник, ведут исследования на актинии-225, отметили в «Росатоме».

«„Изотоп” поставляет актиний-225 также и зарубежным фармацевтическим компаниям-партнерам, ведущим перспективные исследования и разработки инновационных радиофармпрепаратов. На сегодняшний день мировое производство данного радиоизотопа весьма ограничено, имеющиеся объемы позволяют лечить лишь несколько сотен пациентов в год. ГНЦ РФ – ФЭИ (входит в научный дивизион Госкорпорации „Росатом”) – один из трех производителей радиоактивного изотопа актиний-225 в мире и единственный в России», – добавили в пресс-службе.

Как стало известно ранее, Россия и Египет договорились о совместном создании радиофармацевтических препаратов.

«Росатом» построит в Обнинске завод по производству радиофармпрепаратов.