В МГУ заявили о новом методе лечения ишемической болезни сердца

0
1116

Российский ученый-кардиолог, заместитель директора по научной работе Университетской клиники Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Симон Мацкеплишвили выделил высокую смертность от болезней системы кровообращения (одна из самых высоких в мире) – около миллиона человек в год, из них около половины – от ишемической болезни сердца.

На сессии «Медицинская наука как флагман импортоопережения», прошедшей в рамках XXV Петербургского международного экономического форума, Мацкеплишвили заявил, что МГУ разрабатывает метод излечивания от ишемической болезни сердца, которому нет аналога в мире. По его словам, это не попытка обмануть болезнь с помощью стентирования или аортокоронарного шунтирования, а именно метод излечивания от ишемической болезни сердца.

«Ученые всего мира трудятся, и все, что они делают, превращается в средства продления жизни, поскольку сегодня биомедицина – это флагман науки. Все ученые и все университеты строятся вокруг этих биомедицинских кластеров, потому что люди хотят жить», – сказал Симон Мацкеплишвили.

В университете сейчас развивается проект научно-технологической долины «Воробьевы горы», где один из главных кластеров – биомедицинский.

«Учитывая наличие ускорительной техники (центр протонной терапии, центры адронной терапии и т. д.), мы должны совершить революционный прорыв в области ядерной медицины», – добавил ученый.