КТО МЫ

Группа компаний «Фармасинтез» – один из крупнейших отечественных производителей социально значимых лекарственных средств: противоопухолевых, гормональных, противовирусных, противотуберкулезных, противодиабетических, кардиологических, рентгеноконтрастных, антибиотиков, вакцин и фармацевтических субстанций. Продуктовый портфель насчитывает свыше 250 наименований лекарственных препаратов и свыше 60 наименований фармсубстанций. Более 80% производимых препаратов входят в перечень ЖНВЛП.

«Фармасинтез» основана в 1997 году. Производственные мощности представлены пятью высокотехнологичными заводами в городах Уссурийск, Иркутск, Братск, Тюмень, Санкт-Петербург. Годовой объем выпускаемой продукции превышает 87 млн упаковок. Годовой оборот за 2021 год составил 45,6 млрд рублей с НДС. Число сотрудников превышает 3700 человек.

Является крупнейшим инвестором в российскую фармацевтическую промышленность. К 2030 году совокупный объем в инвестиционные проекты превысит 1 млрд евро. Из них свыше 250 млн евро инвестировано за последние три года.

Разумеется, для быстрого развития большой компании нужны молодые специалисты, с которыми она будет достигать своих целей через 5, 10, 15 лет. Рассказываем, каких специалистов мы охотнее всего берем в свою команду.

КТО НАМ НУЖЕН

Личные качества

Наших сотрудников отличает активность, лояльность к целям и ценностям компании, творческое начало в работе, экспертность. Мы гордимся тем, что работники компании одной из важных сторон своей работы считают причастность к созданию эффективных, качественных лекарственных препаратов. Для компании важно вносить большой вклад в сохранение жизней и здоровья граждан нашей страны. Слоган компании «Фармасинтез» – «Создавая лекарство, сохраняем жизни» – применим к роли каждого сотрудника компании.

Образование

Ты нам подходишь, если учишься в профильном вузе или уже закончил обучение в нем по направлениям «химия», «химическая технология» и «фармация» и хочешь применить знания на производстве – заводе или R&D-центре, оснащенном самым современным оборудованием. «Фармасинтез» сотрудничает с профильными вузами в городах присутствия наших предприятий или географически близких к ним: в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Томске, Красноярске, Тюмени и других. Среди наших партнеров такие флагманы отечественного образования, как Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Иркутский государственный медицинский университет, Иркутский государственный университет.

Позиции, на которые мы активнее всего будем искать кандидатов в ближайшие годы: химик-аналитик, химик, химик-технолог, химик-синтетик.

Креативность

В отделе разработки и внедрения технологий, или R&D, у молодых химиков-аналитиков есть возможность принять участие в разработке молекул и создании новых лекарственных препаратов.

Также здесь требуются технологи. Если первые разрабатывают новые молекулы и препараты, то задача вторых – отработать технологию промышленного производства препарата, созданного в лаборатории. Технологи должны предусмотреть все: создать документацию по технологическому процессу, следить за расходом сырья и упаковочных материалов, передавать технологию в производство, контролировать качество производства, найти возможные отклонения от нормы и придумать, как их предотвратить. Это серьезная научная работа.

Естественно, компания особенно требовательна к кандидатам, стремящимся попасть в R&D. Наиболее высокие шансы попасть на эти позиции у тех, кто показал на собеседовании более глубокие познания в химии и технологии. Несмотря на сложный отбор, большинство выпускников вузов стремятся попасть именно в этот отдел, потому что здесь в работе очень большая доля научного творчества.

Ответственность

Еще одна важная функция – контроль качества – отвечает за соответствие продукции компании нормам на каждой стадии производства: от упаковочных материалов до готовых препаратов. Каждый процесс, помещение, оборудование, упаковочный материал должны соответствовать установленным параметрам и критериям. Например, при получении нового оборудования отдел валидации должен подтвердить, что оно работает в соответствии с технической документацией.

Успех нового препарата невозможен без четкой совместной работы отделов разработки и внедрения технологий, регистрации лекарственных препаратов, контроля качества и валидации. Ведь от того, насколько будет качественно выполнена отработка технологического процесса и проведена регистрация препарата, будет зависеть качество масштабного производства. Поэтому соискатель позиции в функции контроль качества должен четко знать и соблюдать все нормативы и требования.

Мобильность

Заводы ГК «Фармасинтез» расположены по всей стране: в Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Братске и Уссурийске. Все они производят современные лекарственные препараты. География здесь не показатель: например, «БратскХимСинтез» находится в Иркутской области и является одним из немногих в нашей стране предприятий по производству активных фармацевтических субстанций. Здесь нужны химики-синтетики. Тех соискателей, которые готовы сменить место проживания ради работы на развивающемся предприятии в нашей компании, ждут большие карьерные перспективы и возможность стать высококвалифицированным специалистом фармацевтической отрасли.