Кризис фармоборудования откладывается

0
2333

 

На сегодняшний день в России современное высокотехнологичное оборудование для фармацевтической промышленности практически не производится. Европейские производители оборудования все чаще отказываются поставлять запчасти к нему в Россию, и это притом что санкции ЕС на этот сектор не распространяются.

В интервью газете «Коммерсантъ» генеральный директор «Герофарм» Петр Родионов предупреждает, что в ближайшее время производство новых лекарств может быть затруднено. Связано это именно с тем, что могут возникнуть проблемы с оборудованием. И если детали к имеющимся частям еще можно воспроизвести, то новые разрабатывать очень тяжело, а поставлять их через третьи страны невозможно. Представители других компаний отрасли рассказывают о нехватке хроматографических колонок, аналогов которых в России нет.

В новом подкасте GxP News расскажем, о каких еще проблемах говорили производители на Всероссийской конференции «Обеспечение потребностей национального здравоохранения». А также Филипп Романов, заместитель руководителя Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС, расскажет о том, какие проблемы производители считают первоочередными, чего ждут от регуляторов рынка и действительно ли регуляторика сильно отстает от бизнеса.