Laboratorios Richmond поставила в Аргентину 819 тысяч доз второго компонента «Спутника V»

0
610

Аргентинская фармацевтическая компания Laboratorios Richmond SACIF на прошлой неделе поставила правительству страны 819 тысяч доз второго компонента вакцины против коронавируса «Спутник V». Препарат уже распределен по медицинским учреждениям и будет применяться в рамках национальной программы борьбы с коронавирусной инфекцией. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства Аргентины. Об этом сообщили в пресс-службе НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

«Второй компонент вакцины „Спутник V” создан на основе человеческого аденовируса пятого серотипа. Российская вакцина играет важную роль в защите здоровья людей с учетом увеличения количества случаев заражения коронавирусом в Аргентине на 6% по сравнению с показателями прошлой недели. В конце июня текущего года в стране был зафиксирован первый случай смерти от подварианта BA.5 штамма омикрон», – говорится в сообщении.

Двухкомпонентная вакцина «Спутник V» формирует более высокий средний геометрический титр вируснейтрализующих антител к штамму омикрон по сравнению с другой ведущей вакциной, согласно данным уникального независимого сравнительного исследования, проведенного в Национальном институте инфекционных заболеваний им. Ладзаро Спалланцани (Италия), результаты которого опубликованы в ведущем рецензируемом медицинском журнале Vaccines. Исследование проведено совместной командой ученых института и НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Штамм омикрон и его подвиды ВА.4 и ВА.5 являются причиной резкого роста заболеваемости коронавирусом в США, Южной Африке и 70 других странах, который наблюдается в последнее время.

В основе первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса «Спутник V» был впервые применен подход гетерогенного бустирования («вакцинного коктейля» с применением аденовируса человека 26-го серотипа как первого компонента и пятого серотипа в качестве второго компонента). Высокая безопасность и эффективность российской вакцины подтверждены более чем 50 исследованиями в странах Европы, Латинской Америки и Азии на основе данных свыше 12 млн человек.

Аргентина первой из латиноамериканских стран официально зарегистрировала «Спутник V» на своей территории. Регистрация была осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization). Вакцинация российским препаратом в Аргентине началась 29 декабря 2020 года. Первая партия «Спутника V» в Аргентине была произведена компанией Laboratorios Richmond в апреле 2021 года.

«Спутник V» зарегистрирован в 71 стране мира с общей численностью населения более 4 млрд человек.

В Аргентине также одобрено применение российской однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт» как самостоятельного препарата и в качестве бустирующей инъекции. «Спутник Лайт» является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26-го серотипа – rАd26) вакцины «Спутник V».