Против Cassava Sciences возбуждено уголовное дело, связанное с лекарством от болезни Альцгеймера

0
703

Министерство юстиции США начало уголовное расследование в отношении Cassava Sciences. Ведомство намерено выяснить, манипулировала ли биотехнологическая компания результатами исследований своего экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Сотрудники Министерства юстиции, проводящие расследование в отношении компании Cassava в Остине, штат Техас, специализируются на проверке того, не вводила ли компания или отдельные лица в заблуждение или обманывала инвесторов, государственные учреждения либо потребителей.

Кейт Уотсон Мосс, адвокат, представляющий Cassava, не подтвердила и не опровергла существование уголовного расследования Министерства юстиции.

«Для ясности: Cassava Sciences категорически отрицает любые обвинения в правонарушениях», – сказала Кейт Уотсон Мосс, добавив, что компании «никогда не предъявлялись обвинения в совершении преступления, и на то есть веская причина – Cassava Sciences никогда не занималась преступной деятельностью».

Представитель Минюста отказался от комментариев.

Компания уже подвергалась проверке со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США и инвесторов после того, как в прошлом году два врача обвинили Cassava в манипулировании данными и искажении данных, связанных с исследованиями, лежащими в основе препарата компании для лечения болезни Альцгеймера под названием «Симуфилам».

Cassava на своем веб-сайте описывает «Симуфилам» как «совершенно новый подход» к лечению болезни Альцгеймера, наиболее распространенной формы деменции и прогрессирующего заболевания головного мозга, от которого страдают почти 6 млн американцев. По словам компании, пероральное лекарство восстанавливает нормальную форму и функцию ключевого белка в головном мозге.

По словам источников, уголовное расследование началось через некоторое время после того, как в августе 2021 года юрист подал в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) петицию от имени двух врачей с просьбой к агентству прекратить клинические испытания «Симуфилама».

В петиции, поданной Джорданом Томасом, нью-йоркским юристом, представляющим обоих врачей, говорится, что опубликованные Cassava исследования клинических испытаний «Симуфилама» в различных журналах содержали искаженные данные и изображения экспериментов, которые, по-видимому, были обработаны программным обеспечением для редактирования фотографий. FDA отклонило ходатайство, испытания продолжились.