Россия безвозмездно передала другим странам 2,2 млн доз вакцины от коронавируса

0
843

Россия в 2021-2022 годах безвозмездно передала более чем 20 странам 2,2 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции, пишет «ФВ». Всего, по данным на 31 мая, страна экспортировала 102,4 млн доз антиковидной вакцины.

Больше всего вакцин в качестве гуманитарной помощи Россия передала Донецкой народной республике (ДНР). Поставки туда были зафиксированы в 2021 году. В 2022 году вакцины или не поставлялись, или об этом не сообщалось в открытых источниках, отмечает издание. Чаще всего помощь в виде вакцин поставлялась в Азию (девять стран) и Африку ­(шесть стран).

По информации «ФВ», РФ также активно передавала в другие страны тесты на коронавирус (чуть больше 2 млн), средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование. Россия поставляла в разные страны аппараты для искусственной вентиляции легких, медицинские кровати, системы переливания крови и пр. Кроме того, в качестве помощи РФ посылала за границу медицинских специалистов (известны 34 таких факта).

По данным Всемирной торговой организации (ВТО), общий объем поставок вакцин от COVID-19 на 31 мая текущего года составил 15,2 млрд доз. Из них 9 млрд использовали внутри стран-производителей и 6,2 млрд экспортировали. Из общего экспорта напрямую разные страны пожертвовали 409,2 млн доз, еще 829,2 млн через COVAX (глобальная инициатива по доступу к вакцинам для профилактики коронавирусной инфекции). Как сообщает ВТО, экспорт антиковидных российских вакцин составил 102,4 млн доз (поставки по контракту и пожертвования), что составляет 1,7% от мирового экспорта.