Спецкомиссия будет следить за конфликтом интересов в работе фармацевтов

0
739

Министерство здравоохранения РФ решило изменить порядок создания и правила работы комиссий, которые будут регулировать конфликт интересов у фармацевтических и медицинских работников, а также анализировать риски и последствия их возникновения. Об этом сообщает «ФВ» со ссылкой на соответствующий проект приказа.

Работодатели смогут обратиться в комиссию при Росздравнадзоре, если у них возникнут сомнения, соблюдают ли сотрудники требования закона.

Комиссия сможет принять одно из решений:

  • Признать, что при осуществлении работником профессиональной деятельности конфликт интересов отсутствует.
  • Признать, что при осуществлении работником профессиональной деятельности личная заинтересованность приводит или может привести ‎к конфликту интересов, в связи с этим комиссия рекомендует работнику, руководителю организации, индивидуальному предпринимателю принять меры ‎по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения.
  • Установить, что работник соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов.
  • Установить, что работник не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов, в связи с этим комиссия рекомендует руководителю организации, индивидуальному предпринимателю указать работнику на недопустимость нарушения требований об урегулировании конфликта интересов либо применить к работнику одну из мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
  • Отложить рассмотрение вопроса на определенный председателем комиссии срок, но не более 10 рабочих дней со дня проведения заседания в связи ‎с отсутствием информации, достаточной для рассмотрения уведомления.

«Комиссия не будет рассматривать сообщения о преступлениях ‎и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не планируется проводить проверки по фактам нарушения трудовой дисциплины. Ее состав утверждается приказом руководителя территориального органа. Число членов комиссии, не замещающих должности государственной службы, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии», – пишет издание.