Спиртосодержащие краски исключили из числа подакцизных товаров

0
1103

Совет Федерации в ходе заседания в пятницу, 8 июля, одобрил закон, исключающий спиртосодержащие полиграфические краски из числа подакцизных товаров, сообщает ТАСС.

Сейчас при производстве полиграфической краски и лаков, используемых для выпуска пищевой и фармацевтической упаковки, отечественные производители применяют сырье, приобретаемое у зарубежных поставщиков.

«Принимая во внимание проявления недружественных действий со стороны иностранных компаний… у отечественных производителей полиграфической краски возникает риск осложнения своей деятельности. Для повышения конкурентоспособности российских полиграфических красок, лаков и печатной продукции производители могли бы использовать сырье, производимое в России, что позволило бы кратно снизить зависимость от иностранных поставщиков и способствовать дальнейшему развитию российских товаропроизводителей», – говорится в документе.

Закон предусматривает получение свидетельства на производство полиграфических красок, в качестве сырья для производства которых используют денатурированный этиловый спирт. Получившие такое свидетельство налогоплательщики могут приобретать этот спирт со ставкой акциза 0%.

«Акциз исчисляется при получении производителями полиграфических красок денатурированного этилового спирта по ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом. Впоследствии сумма акциза принимается к вычету при условии представления в налоговые органы соответствующих документов, а также отчета по выпущенной продукции», – пишет издание.

Фармпроизводители ранее заявили о трудностях с поставками картона для упаковки.