В России доклинические испытания прошел препарат на основе вируса Ньюкасла

0
1036

Доклинические испытания в Петербургском институте ядерной физики им. Б. П. Константинова прошел препарат для терапии онкологических заболеваний, в том числе аденокарциномы и глиомы, на основе природного вируса болезни Ньюкасла (обладает противораковыми свойствами). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александра Шестопалова.

«Совместно с Курчатовским центром прошли доклинику онколитического вируса болезни Ньюкасла практически в полном объеме, готовим документы, чтобы выйти с ними в Минздрав на получение разрешения на проведение первой фазы клинических испытаний», – заявил Шестопалов.

По его словам, определенный штамм вируса болезни Ньюкасла продемонстрировал онколитические (противораковые) свойства. Именно этот вирус выбрали ученые. Он заражает преимущественно птиц, но не патогенен для человека, хорошо нарабатывается на культурах клеток и сохраняет стабильные онколитические свойства в процессе культивации, отмечает издание.

Как рассказал Александр Шестопалов, вирус болезни Ньюкасла внедряется в клетки опухоли и разрушает ее.

«Это природный вирус. Есть работы, доказывающие, что вирус болезни Ньюкасла имеет сродство к опухолевым клеткам. Примерно в 10 тысяч раз сродство выше, чем к здоровым клеткам», – пояснил он и добавил, что препараты на основе онколитических вирусов следует применять в комплексной терапии онкологического заболевания.

Один из способов доставки лекарства к опухоли, рассматриваемый учеными, – внутривенный. Это позволит препарату достичь труднодоступной опухоли, к примеру, глиомы, и метастазов.