Вакцина Bavarian Nordic от оспы обезьян получила одобрение в Евросоюзе

0
714

Датская биотехнологическая компания Bavarian Nordic в понедельник, 25 июля, сообщила, что Европейская комиссия дала разрешение на продажу вакцины Imvanex в качестве средства защиты от оспы обезьян, как это было рекомендовано на прошлой неделе Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Об этом пишет Reuters.

Одобрение было получено всего через день после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала предупреждение высокого уровня, объявив быстро распространяющуюся вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, отмечает издание.

«Наличие одобренной вакцины может значительно повысить готовность стран к борьбе с возникающими болезнями, но только за счет инвестиций и структурированного планирования биологической готовности», – заявил глава Bavarian Nordic Пол Чаплин.

Вакцина Bavarian Nordic – единственный препарат, одобренный для профилактики оспы обезьян в Соединенных Штатах и ​​Канаде. В ЕС вакцина до сих пор была одобрена только для лечения оспы. Но компания поставила вакцину в несколько стран ЕС во время нынешней вспышки обезьяньей оспы для так называемого использования не по прямому назначению.

Разрешение действует во всех государствах – членах Европейского Союза, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, говорится в заявлении Bavarian Nordic. Компания добавила, что разработка Imvanex стала возможной благодаря значительным инвестициям правительства США за последние два десятилетия.

Цена акций Bavarian выросла на 122% за последние три месяца из-за высокого спроса на вакцину против обезьяньей оспы.