AbbVie выиграла апелляцию в деле о «патентных зарослях» вокруг препарата Humira

0
1121

Апелляционный суд США подтвердил, что компания AbbVie не блокировала конкуренцию незаконным путем, создавая «заросли» патентов, связанных с ее популярным лекарством от артрита Humira. Об этом сообщает Reuters.

132 патента AbbVie, связанных с Humira, не нарушают антимонопольное законодательство, заявил окружной судья США Фрэнк Истербрук, отвергая утверждения о том, что патенты ошибочно не допускали конкурентов-дженериков на рынок спустя годы после истечения срока действия первоначального патента на Humira.

Humira является одним из самых продаваемых препаратов в мире: его продажи в 2021 году составили более $20 млрд. Он используется для лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит, болезнь Крона, язвенный колит и псориаз.

Срок действия патента на Humira истек в 2016 году, но срок действия последнего из 132 других патентов, связанных с этим препаратом, истекает в 2034 году.

В 2019 году группа социальных программ, оплачивающих Humira, подала в суд на AbbVie в федеральном суде Чикаго, утверждая, что патенты создали незаконную монополию, отпугнув потенциальных конкурентов. Группа также заявила, что AbbVie нарушила антимонопольное законодательство, договорившись об урегулировании патентных исков с конкурентами в обмен на обещания не вводить биоаналоги Humira в США до 2023 года.

Истербрука не убедил аргумент о том, что 132 патента «слишком много для кого-либо». Он сказал, что некоторые крупные технологические компании имеют значительно больший портфель патентов и что «только Томас Эдисон владеет 1093 патентами США».