Австралия построит завод для производства вакцин на основе технологии матричных РНК

0
834

Строительство первого в стране завода по производству вакцин на основе разработанной германской компанией Moderna технологии матричных РНК (mRNA) начнется в австралийском Мельбурне. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.

«Правительство Австралии и компания Moderna заключили соглашение о десятилетнем партнерстве, в соответствии с которым на базе Университета Монаша будет построено предприятие по производству мРНК-вакцин. Это поможет защитить австралийцев от будущих пандемий, поддержит местную промышленность и создаст новые рабочие места», – указал Альбанезе в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны.

Также премьер сообщил, что компания Moderna откроет штаб-квартиру и собственный исследовательский центр в штате Виктория. «Новое партнерство позволит нам создать своего рода экосистему [для производства] мРНК-вакцин мирового класса, которая привлечет в Мельбурн высококвалифицированных специалистов и позволит сотрудничать со всеми ведущими австралийскими исследовательскими организациями», – уточнил он.

Планируется, что после ввода в эксплуатацию завод будет производить до 100 млн доз вакцины ежегодно, уменьшив зависимость Австралии от поставок препарата с других континентов и обеспечив стране возможность быстро защитить своих граждан «в случае новой пандемии или появления новых штаммов коронавируса».