Кабмин не поддержал проект о расширении нелекарственного ассортимента аптек

0
620

В правительстве не поддержали законопроект о расширении нелекарственного ассортимента аптек. Об этом сообщает «ФВ» со ссылкой на отзыв на документ.

Как информирует издание, отзыв на проект № 140507-8 «О внесении изменений в статью 55 Федерального закона „Об обращении лекарственных средств”» согласован с Минфином, Минэкономразвития, Минюстом, ФАС России. Его также поддержал институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

Депутаты Госдумы предложили поддержать на фоне санкций аптечные организации, расширив ассортимент нелекарственных средств. Соответствующий законопроект внесли депутаты Александр Петров, Олег Иванинский и Татьяна Кусайко.

В документе предлагается включить в аптечный ассортимент продукцию, предназначенную для поддержания здорового образа жизни, профилактики и гигиены: жвачки, термобелье, соки, нектары, моющие средства, спортивное питание и другие.

По мнению авторов инициативы, расширение ассортимента укрепит финансовую устойчивость аптек, а также позволит гражданам приобретать товары повседневного спроса в пешей доступности.

«В ответ на это в правительстве заявили, что расширение нелекарственного ассортимента аптек товарами, не имеющими отношения к медицинской и фармацевтической деятельности, „не соответствует целевому назначению аптечной организации”. В случае принятия законопроекта перечень товаров, продающихся в аптечных организациях, будет максимально приближен к перечню продовольственных магазинов, говорится в отзыве на проект», – пишет «ФВ».