Минпром: с 2023 года цифровая маркировка может стать обязательной для антисептиков

0
844

Цифровая маркировка может стать обязательной для косметической продукции с заявленным антимикробным действием, а также кожных антисептиков с 1 апреля 2023 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ. Соответствующий проект, подготовленный министерством, был размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Обязательную цифровую маркировку косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным антимикробным действием, а также кожных антисептиков планируется запустить с 1 апреля 2023 года», – говорится в сообщении Минпромторга.

С 1 марта 2023 года может стать обязательной регистрация в информационной системе маркировки «Честный знак», а с 1 апреля 2023 года – маркировка антисептиков. Также устанавливаются сроки для предоставления сведений об обороте и выводе из него: с 1 сентября 2023 года – розничная торговля, с 1 ноября 2023 года – оптовая торговля в рамках объемно-артикульного учета и с 1 августа 2025 года – оптовая торговля в рамках поэкземплярного учета, добавили в министерстве.

«При принятии решения о проведении эксперимента по маркировке той или иной группы Правительство РФ и Минпромторг России в первую очередь ориентируются на Стратегию по противодействию нелегальному обороту продукции, которая принята до 2025 года. Именно в ней пищевая промышленность обозначена как одна из приоритетных отраслей для наблюдения и принятия мер по борьбе с нелегальным оборотом. При этом, и я бы хотел это особенно подчеркнуть, инициатором внедрения маркировки зачастую выступает сам бизнес, и в случае с антисептиками так и произошло», – цитирует пресс-служба слова замглавы Минпромторга РФ Василия Шпака.

Эксперимент по маркировке антисептиков проводится на территории России с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года. При этом Минпромторг России уже разработал и внес в Правительство РФ проект постановления о продлении эксперимента до 28 февраля 2023 года, чтобы обеспечить отрасли максимально плавный переход к новым требованиям.

Национальная система цифровой маркировки товаров «Честный знак» будет полностью готова к началу маркировки антисептиков в соответствии с предложенными Минпромторгом сроками, сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы). Как отметили в ЦРПТ, включение антисептиков в перечень товаров, подлежащих цифровой маркировке в экспериментальном режиме, произошло по инициативе бизнеса и поддержано всеми членами госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.