Минсельхоз разрабатывает меры для стимуляции закупок отечественных препаратов в агробизнесе

0
821

По информации «Коммерсантъ», министерство планирует выделять агробизнесу льготные кредиты на закупку продукции ветеринарной фармацевтики при условии, что она будет на 50% российской. Отраслевые ассоциации утверждают, что мера может привести только к новому скачку цен на лекарства и вакцины.

В письме директора Департамента ветеринарии министерства Марии Новиковой говорится о том, что льготные кредиты на закупку ветеринарной фармацевтики будут выдаваться при условии, что 50% от этой закупки составят отечественные ветеринарные ЛС.

Новикова сообщает, что это потребовалось из-за сложившейся геополитической ситуации, в результате которой растут цены на импортное фармацевтическое сырье, готовые препараты и затраты на логистику. В Минсельхозе видят риск удорожания продукции животноводства и даже снижения темпов роста производства. На вопросы «Коммерсантъ» в министерстве оперативно ответить не смогли.

По данным RNC Pharma, в 2021 году объем розничного рынка ветеринарных препаратов в РФ вырос на 6,36%, до 21,8 млрд рублей, из них только 22,5% приходится на российские средства. В Минсельхозе считают, что аналоги наиболее востребованных импортных препаратов производят локальные компании, которые готовы обеспечить внутренний рынок.

Однако агробизнес не поддерживает инициативу: об этом говорится в совместном письме Национального союза свиноводов, Национальной мясной ассоциации (НМА) и Национального союза птицеводов, с которым ознакомился «Коммерсантъ». Авторы поясняют, что «риски снижения результативности применения препаратов… значительно превышают стоимость ветеринарных лекарственных средств».