Продажи фармацевтических холодильников в России выросли на 38,2%

0
670

По данным «Анализа рынка фармацевтических холодильников в России», подготовленного BusinesStat, за 2017-2021 годы продажи таких холодильников в стране выросли на 38,2%: с 15,7 до 21,7 тысячи штук.

Снижение продаж наблюдалось только в 2019 году (-5,1%) после значительного роста годом ранее. Высокий темп прироста в 2018 году (+11,4%) был обусловлен необходимостью замены давно функционирующего и выходящего из строя медицинского оборудования. Она была отложена из-за кризисных явлений предыдущих лет.

В 2021 году продажи фармацевтических холодильников в РФ выросли еще на 6,8% на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом и увеличения расходов на здравоохранение.

Ожидается, что в 2022 году продажи фармацевтических холодильников в стране снизятся. С одной стороны, потребности медицинских учреждений в оборудовании были частично удовлетворены годами ранее. С другой стороны, внешнеполитический кризис негативно повлияет на рынок.

«В России нет недостатка в предложении холодильного оборудования отечественного производства, однако комплектующие для его изготовления используются в значительной степени импортные. В стране практически нет собственных мощностей для выпуска компрессоров, хладагентов, приборов холодильной автоматики и блоков управления, применяемых в бытовом, коммерческом и промышленном холоде. Например, компрессоры, используемые в холодильном оборудовании, импортируются преимущественно из Китая, а также Словакии, Беларуси, Южной Кореи. В России же преобладают сборочные технологии изготовления холодильных агрегатов. Рост цен на зарубежные материалы из-за нестабильности курсов валют и нарушения цепочек поставок приведет к росту цен на готовую продукцию. В условиях экономической неопределенности обновление техники будет по возможности откладываться», – отмечают аналитики.

Ожидается, что в 2024-2026 годах продажи фармацевтических холодильников в России будут восстанавливаться в основном за счет замены вышедшего из строя оборудования.