Производителям препаратов с гинкго рекомендовано унифицировать инструкции

0
572

Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендовало внести изменения в инструкции владельцам и производителям препаратов с МНН гинкго двулопастного листьев экстракт. В Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) опубликовано соответствующее письмо, сообщает «ФВ».

«В документе говорится о необходимости привести к единой редакции раздел „Показания” в инструкциях препарата в пероральной форме. Изменения касаются как средств, отпускаемых по рецепту, так и без рецепта. В инструкциях рецептурных препаратов необходимо указать в качестве показаний „Дисциркуляторная энцефалопатия различной этиологии (развивающаяся вследствие инсульта, черепно-мозговой травмы у пациентов пожилого возраста)”», – пишет издание.

Три пункта необходимо включить в инструкции средств с гинкго (безрецептурный отпуск). В частности, симптоматическое лечение когнитивных нарушений, шума в ушах.

Основание для требований Минздрава – сообщение ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава.

В ГРЛС зарегистрировано около 17 регистрационных удостоверений, в составе которых содержится этот экстракт.