Урологический препарат для детей «Дриптан» вернется в РФ не раньше 2023 года

0
1003

Приостановлен ввоз в Россию урологического препарата «Дриптан» (оксибутинин) для лечения внутрипузырной гипертензии (повышенное давление в мочевом пузыре). Это единственное лекарство, которое разрешено по инструкции для пациентов младше 14 лет, сообщает «Коммерсантъ».

Как заявили в компании-производителе Abbott, отсутствие препарата носит временный характер из-за «необходимого обновления производственных процессов». Там посоветовали получить назначение на альтернативную терапию от врача.

«Мы работаем над тем, чтобы возобновить поставки в максимально возможно короткие сроки, чтобы продолжать обеспечивать потребности пациентов», – заверили в компании.

Abbott сообщила Росздравнадзору о приостановке ввоза лекарства до второго квартала 2023 года. По данным ведомства, к началу августа в аптеках РФ находилось около 18,8 тысячи упаковок «Дриптана».

Как пишет издание, глава Росздравнадзора Алла Самойлова в конце июля направила в регионы письмо. В нем приостановка обращения препарата объясняется решением компании и «необходимостью проведения дополнительных испытаний данной серии препарата на соответствие требованиям нормативной документации по показателю „Родственные примеси”». В Росздравнадзоре территориальным подразделениям дали поручение «обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения» указанной серии препарата.

В июле «Дриптан» пропал из аптек 14 российских регионов (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ростовская, Смоленская, Владимирская, Нижегородская и Тульская области, Красноярский, Пермский и Краснодарский края, а также Чечня, Ингушетия и Татарстан). Об этом газете рассказала основатель фонда помощи детям с врожденным расщеплением позвоночника (spina bifida) «Спина бифида» Инна Инюшкина. По информации фонда, число пациентов со spina bifida в России может достигать 5000 человек. У схожих лекарств большое количество побочных эффектов.

Детский уролог-андролог, член консилиума Spina bifida университетской клиники СПбГУ Анна Щедрина подчеркнула, что препаратом пользовались не только пациенты со spina bifida. «Дриптан» необходим детям с травмами спинного мозга и позвоночника, опухолями позвоночника, органическими поражениями и функциональными нарушениями мочевого пузыря (в том числе энурез). Речь может идти о десятках и сотнях тысяч пациентов. Заменить этот препарат нечем, считает Щедрина.