Илья Зябкин

В преддверии наступающего эпидсезона я и мои коллеги все чаще заглядываем на страницы специализированных ресурсов, публикующих информацию из различных стран, которые уже столкнулись с респираторно-вирусной стихией.

Судя по тем фактам, которые мы видим в авторитетных источниках, осенью в России может распространиться штамм гриппа A (H3N2), который еще называют гонконгским. Этот штамм гриппа уже навел ужас на жителей Австралии и Китая. Пугающий вираж заболеваемости, да еще и с наличием тяжелых кейсов, может свидетельствовать о начале твиндемии, и наиболее уязвимыми могут оказаться дети. Сейчас в Австралии наблюдается массовая волна случаев гриппа, которая затмила допандемические показатели. С середины апреля еженедельное число подтвержденных случаев заболевания превысило средний показатель пяти лет.

Эти тенденции в Южном полушарии в сочетании с резким снижением уровня вакцинации, отказом от ношения масок и социального дистанцирования вызывают серьезные опасения, что ближайшей осенью и зимой жители многих стран могут столкнуться с твиндемией (двойной пандемией ковида и гриппа) и флуроном (когда человек одновременно заболевает обоими).

Вирусологи выделяют особенности текущего гриппа, с которым столкнулась Австралия и которые грозят другим странам, по мере наступления в них эпидсезона:

  1. Сезон подъема заболеваемости, который обычно длится с июня по сентябрь, в этом году начался необычно рано, в апреле, и уже достиг пика на несколько месяцев раньше, чем обычно. Это говорит о том, что процент иммунизированного населения значительно снизился.
  2. Массовый всплеск случаев заболевания (187 431 заболевший, 113 летальных исходов) свидетельствует о том, что штаммы гриппа этого года широко циркулируют в Южном полушарии и заражают людей, у которых не выработался естественный или приобретенный с помощью вакцин иммунитет.
  3. 60% госпитализаций в Австралии приходится на детей до 16 лет, и это очень необычно, констатируют педиатры. Заражение гриппом молодых людей также является признаком того, что население в целом менее защищено от вируса, чем в предыдущие годы.

Естественный иммунитет, как правило, более продолжительный, чем вызванный вакцинацией. На протяжении двух сезонов, когда грипп уступил позиции коронавирусу, большинство людей не подвергались воздействию вируса и не вырабатывали естественный иммунитет. Все это происходит на фоне нового роста случаев COVID-19: каждый день регистрируется более 47 тысяч случаев. Это на 62% больше, чем в феврале.

В период пандемии COVID-9, когда все оставались дома, школы были закрыты, все были в масках, респираторные вирусы, включая грипп, просто исчезли из нашего поля зрения. И именно грипп сейчас, по мнению многих коллег, представляет куда большую опасность для детей, чем COVID-19.

Так что пора прививать детей от гриппа, в возрасте до трех лет это лучше делать четырехвалентной вакциной.