Из России уйдет французский производитель медицинского кислорода

0
927

Французская Air Liquide – один из крупнейших мировых производителей промышленных газов и криогенного оборудования – уйдет из России и передаст местному руководству российские активы. Об этом сообщается на официальном сайте компании. В РФ компания в том числе поставляла больницам медицинский кислород.

«Air Liquide подтверждает свое намерение уйти из России. Группа подписала меморандум о взаимопонимании с местным менеджментом с целью переноса своей деятельности в Россию в рамках MBO (management buyout). Этот проект, в частности, подлежит утверждению российскими регулирующими органами. Деятельность группы в России больше не будет консолидироваться с 1 сентября 2022 года», – говорится в сообщении.

Согласно заявлению, в российском подразделении Air Liquide работает около 720 человек, его оборот составляет менее 1% от оборота группы.

«Этот проект передачи инвестиций местным менеджерам направлен на то, чтобы обеспечить упорядоченный, устойчивый и ответственный перенос своей деятельности в России, обеспечив, в частности, бесперебойное снабжение больниц кислородом», – отметили в компании.