«Круг добра» заявил о проблемах с поставками лекарств из-за санкций

0
898

Фонд «Круг добра» видит серьезный риск для стабильного обеспечения пациентов лекарствами и непрерывности терапии в связи с увеличением сроков поставок на фоне антироссийских санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на фонд.

Россия призывает ЮНИСЕФ содействовать решению проблемы доступа детей к жизненно важным лекарственным препаратам, которая возникла из-за антироссийских санкций, заявил ранее заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Чумаков. По словам зампостпреда РФ, с проблемами, в частности, столкнулся крупнейший российский фонд поддержки детей с редкими заболеваниями «Круг добра».

«Мы по-прежнему находим решения по поставке препаратов. Но санкционное давление, оказываемое на Российскую Федерацию, заставило поставщиков фармацевтической продукции серьезно пересмотреть схему оплаты, логистику поставок. В результате увеличились и сроки поставок, это серьезный риск для стабильного обеспечения <…> непрерывности терапии», – цитирует издание пресс-службу фонда.

Проблема в наибольшей степени касается инновационных препаратов для лечения орфанных и других заболеваний, которые не могут производить отечественные фармкомпании или невозможно заместить аналогами. Как считают в «Круге добра», не только Россия сталкивается с такими проблемами.

«В мире есть и другие примеры того, как односторонние рестрикции, запреты и санкции бьют по социально-экономическому развитию и правам человека, правам самых уязвимых категорий больных – детей с редкими и тяжелыми заболеваниями», – отметили в пресс-службе.

Большая часть закупаемых фондом препаратов импортируется из США и Европы. После введения санкций со стороны ряда стран «возник риск прерывания и задержек поставок лекарств». «Круг добра» провел консультации с ведущими поставщиками лекарств.

«Несмотря на то что никто из поставщиков не отказался от исполнения контрактных обязательств перед „Кругом добра” по препаратам из нашего перечня, фонд столкнулся с рядом трудностей. Так, например, производитель лекарственного препарата для тяжелобольных детей, не имеющего аналогов, подтвердил контрактные обязательства, но при условии, что поставленный лекарственный препарат не должен быть использован на территории страны, находящейся под санкциями», – заявили в фонде.

В «Круге добра» отметили необходимость принятия резолюции ООН, которая исключит распространение санкций на медицинские препараты, технологии и продукты. По мнению фонда, документ полностью соответствовал бы целям тысячелетия, которые приняла всемирная организация.