Минздрав: возможно применять препараты офф-лейбл для всех категорий пациентов

0
947

В России применение препаратов вне инструкции (офф-лейбл) урегулировано для всех категорий пациентов. Об этом сообщает «ФВ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Это возможно по решению врачебной комиссии.

«Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. Это относится в том числе к назначению и применению препаратов офф-лейбл у детей. Никаких дополнительных ограничений в этой части, в том числе в связи с принятием новых нормативных актов, не вводилось», – цитирует издание пресс-службу.

В РФ в конце июня вступил в силу закон о лечении детей препаратами офф-лейбл.

«Такие препараты должны соответствовать требованиям, установленным правительством, и применяться только при лечении перечня заболеваний, также утвержденных кабмином. Однако из этих двух документов пока утвержден только список, который включает 21 группу заболеваний и состояний. К тому же пока не утверждены новые стандарты медпомощи», – отмечает «ФВ».