На северо-востоке Москвы построят фармацевтический технопарк

0
1165

На северо-востоке столицы в районе Северный построят фармацевтический технопарк. В результате реализации проекта в городе появится тысяча рабочих мест. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Фармацевтический технопарк с распределительным центром общей площадью 109 000 кв. м расположится на территории площадью 14,4 га. Застройщик планирует инвестировать 13 млрд рублей. Благодаря выстроенной логистике будущий комплекс позволит своевременно поставлять лекарства в больницы и аптеки города», – заявил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Фармацевтический комплекс появится на месте ликвидированного стихийного строительного рынка и склада материалов. Он располагался на площади 8200 кв. м по адресу ул. 1-я Северная, вл. 1 и был выявлен в ходе мониторинга Госинспекции по недвижимости. Там также находились незаконные бытовки, торговые павильоны, деревянные строения и металлические навесы. Земля под размещение торговой площадки и строительство не предоставлялась.

«Коммерческая деятельность осуществлялась на данной территории при отсутствии оформленных в установленном порядке земельно-правовых отношений. Постройки были возведены без оформления разрешительной документации и обладали признаками самовольной застройки», – отметил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Территорию для строительства технопарка уже освободили, подчеркнули в московской мэрии.