О продлении программы параллельного импорта заявил глава Минэкономразвития

0
723

Программа параллельного импорта, запущенная в мае и позволяющая ввозить в Российскую Федерацию отдельные товары без согласия правообладателя, будет продлена. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«На сегодняшний момент еще на год продлено 37 мер антикризисных. Это меры, конечно, регуляторные, связанные с упрощением грузопотоков и товарооборотов внутри страны, прохождением границы, защитой интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, упрощение продажи отдельных видов лекарств. Второе направление – это поддержка импорта. Здесь продлен и параллельный импорт, и порядок декларирования ввозимой продукции, упрощения таможенных процедур. Все это будет дальше действовать», – цитирует Решетникова ТАСС.

Как пояснил министр, вопрос продления антикризисных мер на прошлой неделе был рассмотрен у председателя Правительства РФ.

«В настоящее время механизм параллельного импорта действует до конца года. Вместе с тем Федеральная антимонопольная служба РФ, всегда поддерживавшая этот механизм, заявляла о целесообразности введения параллельного импорта на постоянной основе», – отмечает издание.

Минпромторгу ранее предложили продлить параллельный импорт на 2023 год.

В перечень товаров для параллельного импорта не вошли лекарственные препараты. Минпромторг ранее разрешил параллельный импорт материалов для лечения рака.