Особенности системы здравоохранения на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили эксперты на полях ВЭФ

0
997

Конференция «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике» состоялась на VII Восточном экономическом форуме. Организатором выступил проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество». Конференция входит в план мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором которых является Фонд Росконгресс.

Деловая программа состояла из двух тематических блоков: «Демографическое развитие страны – стратегии народосбережения Дальнего Востока и Арктики» и «Здоровье человека как высший приоритет: ориентиры развития медицины на Дальнем Востоке и в Арктике». В рамках деловой программы состоялась сессия при поддержке Общественной палаты Российской Федерации «Инвестиции в традиционные ценности: благополучная многодетная семья как национальная идея России» и сессия при поддержке Росздравнадзора «Качество, доступность и безопасность медицинской помощи – в основе благополучия человека».

«Несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию всех запланированных проектов в области здравоохранения на Дальнем Востоке. В первую очередь наши усилия направлены на профилактику наиболее распространенных заболеваний, которые вносят наибольший негативный вклад в медико-демографические показатели. Нами разработаны алгоритмы, позволяющие вовлекать в профилактические осмотры граждан из основных групп риска. Учитывая территориальные особенности макрорегиона, особое внимание уделяется санитарной авиации. Только за прошлый год в 11 регионах Дальнего Востока более 4000 человек, в том числе детей, удалось своевременно доставить в профильные центры для оказания медицинской помощи», – подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Галина Карелова; первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко; первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Алла Самойлова; депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по охране здоровья Дмитрий Хубезов; директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Российской Федерации Оксана Драпкина; директор ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации Ольга Кобякова; генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рыбальченко; член Общественной палаты Российской Федерации, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина, член-корреспондент РАН Олег Аполихин; директор научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Елена Аксенова и другие.

Кроме того, при поддержке Совета Евразийского женского форума и проекта «Женщины за здоровое общество» состоялась сессия «Женская повестка для здорового общества: новые возможности на удаленных территориях».

Развитие человеческого капитала, улучшение благосостояния и качества жизни населения, в том числе совершенствование системы здравоохранения и медицинской инфраструктуры Арктики, входит в число основных приоритетов председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением президента РФ.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском – t.me/RoscongressDirect, на испанском – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.