Продавцы БАД на Wildberries попросили не запрещать торговлю своей продукцией

0
1026

Продавцы биологически активных добавок (БАД) обратились к руководителю управления Роспотребнадзора по Москве Елене Андреевой и главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой не запрещать продажу своей продукции на маркетплейсе Wildberries. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на копии документов.

Управление Роспотребнадзора по Москве просит о блокировке карточек товаров ряда продавцов, а также о полной блокировке раздела «Витамины и БАД» на Wildberries. В Останкинском районном суде Москвы рассматривается дело № 02а-0925/2022.

Как говорится в обращении, требование о полной блокировке раздела «Витамины и БАД» на Wildberries «не является соразмерным и может нанести значительный ущерб жителям нашей страны», «привести к ограничению конкурентной среды в интернет-торговле и снижению объемов продаж нашей продукции, вследствие чего российские фармацевтические компании и производители БАД будут нести убытки, что неизбежно приведет к необходимости учитывать эти издержки в ценах на продукцию».

«В то же время первое требование (о блокировке карточек некоторых продавцов) разумно и обоснованно, поскольку продажа БАД без установленных законодательством документов недопустима, отмечают авторы обращения. Они просят главу московского управления Роспотребнадзора ограничить объем требований только блокировкой конкретных товарных предложений недобросовестных продавцов, тогда как требование о полной блокировке раздела на маркетплейсе создает „опасный прецедент, который может ограничить доступ населения к социально значимым товарам”», – пишет издание.

Обращение направили ООО «Фарм Лэдженд» (Москва), «Органик Фарм» (Санкт-Петербург), «АМА Трейд» (Смоленск), «Фармгрупп», «Простые решения», «Природа жизни» (Алтайский край) и др.

На Wildberries в категории витаминов и БАД представлено более 57 тысяч наименований товаров от более 3000 продавцов, отмечает «Интерфакс».

Как стало известно ранее, Роспотребнадзор подал в суд на основательницу Wildberries Татьяну Бакальчук.