«Р-Фарм» приняла участие в конференции по российско-турецкому сотрудничеству в Стамбуле

0
978

В Стамбуле (Турция) состоялась конференция по вопросам сотрудничества в области промышленности, торговли и инноваций, организованная при участии правительства Москвы. На одной из ключевых дискуссий эксперты обсудили расширение взаимодействия в сфере медицины и фармацевтической промышленности. Модератором профильной секции выступил Исмет Индже, член правления Турецко-Российского делового совета, генеральный директор компании TR-PHARM İlaç Ticaret (входит в группу компаний «Р-Фарм»).

Участники конференции отметили большой потенциал для развития партнерства между российским и турецким бизнесом в сфере фармацевтической промышленности. В частности, представители правительства Турции подчеркнули в рамках сессии, что фармацевтическая отрасль определена президентом Турции Реджепом Эрдоганом как вторая по приоритетности после оборонной сферы. На сегодняшний день Турция уже располагает 12 производственными площадками, на которых производится свыше 14 тысяч наименований различных лекарственных средств, в том числе поставляемых на зарубежные рынки.

В свою очередь, делегаты от российской стороны выделили приоритетные траектории для сотрудничества – это прежде всего поставки сырья, субстанций и материалов для упаковки, трансфер технологий, упрощение регуляторных режимов и таможенного оформления, а также развитие медицинского туризма. Кроме того, столичные власти готовы поддерживать проведение клинических исследований турецких компаний и создавать условия для возмещения расходов. Приоритет будет отдаваться предприятиям, которые рассматривают фармацевтический кластер «Технополис „Москва”» для локализации своих производств.

По словам вице-президента «Р-Фарм» по развитию собственных брендов Киры Ивановой, принявшей участие в сессии, «Р-Фарм» нацелен на развитие бизнеса в Турции и стратегического партнерства с местными компаниями.

«Мы заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества как в части локализации производства продукции турецких компаний и поддержке вывода лекарственных препаратов на российский рынок, так и в партнерстве на рынке Турции и рынках третьих стран по портфелю „Р-Фарм”, который включает в себя не только оригинальные препараты, но также биосимиляры и дженерики», – подчеркнула Кира Иванова.