Rivus привлекает $132 млн для продвижения клинической разработки лечения ожирения

0
537

Rivus Pharmaceuticals привлекла $132 млн для клинического продвижения своего ведущего кандидата, HU6, для лечения ожирения и сердечно-метаболических нарушений. Об этом сообщает Pharmaceutical Technology.

Контролируемый метаболический ускоритель (CMAs) HU6 может лечить сердечно-метаболические заболевания, борясь с ожирением, которое является ключевым фактором заболеваний.

CMAs компании может снизить уровень жира во всем теле за счет митохондриального разобщения, естественного процесса, который вызывает регулирование энергии.

Rivus ранее сообщала о результатах восьминедельного метаболического исследования фазы IIa у пациентов с ожирением. Данные подтвердили концепцию, что CMAs потенциально может лечить ожирение и различные сердечно-метаболические заболевания, включая сердечную недостаточность с сохраненной фракцией выброса (HFpEF), неалкогольную жировую болезнь печени/неалкогольный стеатогепатит и диабет второго типа.

В ходе исследования лечение HU6 также привело к существенному снижению количества печеночного, висцерального и общего жира в организме при сохранении массы скелетных мышц.

Недавно было начато исследование фазы IIa, в котором приняли участие пациенты с ожирением и HFpEF, в то время как исследование фазы IIb по ожирению, включающее подгруппу пациентов с ожирением и диабетом второго типа, планируется начать в следующем году.

Президент и главный исполнительный директор Rivus Pharmaceuticals Аллен Каннингем сказал: «У нас есть исключительная группа инвесторов, которые разделяют наше видение предоставления нового класса лечения пациентов с ожирением и кардиометаболическими заболеваниями. После обнадеживающих данных нашего клинического испытания фазы IIa у пациентов с ожирением это финансирование позволяет нам продвигать разработку HU6 и линейки контролируемых метаболических ускорителей для решения ряда кардиометаболических состояний».