Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии»

0
937

23-24 сентября 2022 года в Ростове-на-Дону в гибридном формате с успехом состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» в соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2022 год (приказ № 1216 от 30 декабря 2021 года «Об утверждении плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2022 год», п. 69) и приказом Минздрава России № 625 от 22 сентября 2022 года «О проведении Всероссийской научно-практической конференции с международным участием „Фармакотерапия и диетология в педиатрии”».

Традиционная осенняя конференция Союза педиатров России в этом году была посвящена современным стратегиям сохранения здоровья детей, вопросам рациональной фармакотерапии и диетологии в педиатрии, а также повышению качества оказания медицинской помощи детскому населению.

Организаторы мероприятия: общероссийская общественная организация «Союз педиатров России» и его Ростовское областное региональное отделение, Министерство здравоохранения Ростовской области, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБУ Ростовской области «Областная детская клиническая больница» и НИИ педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ № 2 ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б. В. Петровского».

На официальной церемонии открытия министр здравоохранения Ростовской области Ю. В. Кобзев лично приветствовал участников на Донской земле, от имени Министерства здравоохранения поблагодарил организаторов и подчеркнул неоценимый вклад педиатров в сохранение и укрепление здоровья детей, отметив их важную роль в профилактике развития заболеваний, диспансеризации, вакцинации, а также в работе с родителями пациентов, и пожелал совершенствования профессиональных знаний и навыков для дальнейшего внедрения в практическую деятельность.

Проректор по акушерству и педиатрии, директор научно-исследовательского института акушерства и педиатрии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России А. А. Лебеденко передал пожелания плодотворной работы участникам конференции от ректора ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России С. В. Шлыка и отметил, что именно педиатры понимают значимую роль грудного вскармливания и рационального питания в профилактике и лечении различных заболеваний, неразрывную связь между фармакотерапией и диетотерапией, что подтверждается насыщенной научной программой конференции, в которой с докладами выступают ведущие отечественные специалисты. Выразил благодарность Союзу педиатров России за инициативу проведения мероприятия на Ростовской земле и специалистам детского здравоохранения за постоянное стремление к новым знаниям.

С приветственными словами и пожеланием эффективной и успешной работы к участникам мероприятия обратилась президент Союза педиатров России Л. С. Намазова-Баранова. В торжественной обстановке на открытии конференции почетной грамотой Союза педиатров России была награждена руководитель Ростовского областного детского респираторного центра, заведующая пульмонологическим отделением ГБУ Ростовской области «Областная детская клиническая больница» М. М. Чепурная за вклад в развитие детского здравоохранения Российской Федерации.

Выступая на открытии, главный врач ГБУ Ростовской области «Областная детская клиническая больница», главный внештатный специалист педиатр Минздрава России в Южном федеральном округе С. Г. Пискунова отметила важность участия в научно-практических конференциях, предоставляющих возможность детским врачам совершенствовать свои знания и навыки во благо здоровья подрастающего поколения.

В работе конференции приняли участие более 800 делегатов (300 очных и более 500 онлайн) из различных регионов Российской Федерации и других стран, среди которых ведущие отечественные эксперты в области педиатрии и смежных специальностей, врачи-педиатры, детские специалисты амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений всех уровней здравоохранения, организаторы здравоохранения, научные сотрудники, педагоги и обучающиеся медицинских вузов. Программа аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России по следующим специальностям: педиатрия, аллергология и иммунология, гастроэнтерология, генетика, диетология, неонатология, общая врачебная практика (семейная медицина), организация здравоохранения и общественное здоровье, эпидемиология.

Пленарные заседания конференции были посвящены современным стратегиям сохранения и укрепления здоровья детского населения в ХХI веке, были представлены интегрированные принципы организации банков грудного молока в учреждениях отечественного здравоохранения, что позволит оптимизировать вскармливание младенцев группы риска, лишенных материнского молока, и обеспечить эволюционную и профилактическую модель питания, позволяющую минимизировать риски дизонтогений, обсуждены вопросы программирования здоровья, рассмотрена роль питания, вакцинации, диспансеризации, а также современных методов диагностики, лечения, реабилитации и других факторов в сохранении соматического и когнитивного здоровья детей, что, в свою очередь, определяет здоровье человека на протяжении всей жизни.

Особое внимание было уделено достижениям и перспективам развития региональной педиатрической службы Ростовской области, проанализировано медико-социальное значение системы охраны материнства и детства в снижении перинатальной, младенческой и детской смертности в регионе, определена стратегия достижения адекватного уровня качества и доступности медицинской помощи детскому населению, представлена современная технология оказания специализированной медицинской помощи детям в регионе, отражены аспекты высокотехнологичной медицинской помощи, включающей в себя применение новых современных ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, перспективы внедрения достижений медицинской науки и техники.

Приглашенным гостем конференции стала иностранный член Российской академии наук профессор Кунлинг Шен, детский госпиталь Шеньчженя, детский госпиталь Пекина (Китайская Народная Республика), которая в своем докладе представила опыт китайских коллег по внедрению плана действий по борьбе с астмой у детей и его влияние на смертность.

В ходе конференции специалисты также обсудили актуальные научно-практические вопросы в области современной вакцинопрофилактики, в том числе клинические и эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции у детей раннего возраста и современные подходы к ее профилактике. Было отмечено, что исключительная заразность этой инфекции зачастую делает соблюдение санитарно-гигиенических норм недостаточными для обеспечения эффективной защиты от заболевания, и отсутствие лекарственных препаратов с доказанной эффективностью, специфически воздействующих на ротавирус, приводит к единственному эффективному методу контроля за ротавирусной инфекцией – вакцинации.

Оживленная дискуссия состоялась на симпозиумах, посвященных редким болезням в педиатрической практике. Докладчиками были представлены мировые тенденции, возможности и перспективы молекулярно-генетической диагностики, а также новые терапевтические подходы в лечении наследственных болезней. Особое внимание было уделено ранней диагностике и назначению патогенетической терапии как наилучшему способу максимально ограничить прогрессирование заболевания, сохранить качество жизни пациента и предотвратить развитие тяжелых, жизнеугрожающих осложнений.

В рамках конференции 24 сентября 2022 года состоялось расширенное заседание профильных комиссий по педиатрии и профилактической медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации, совещание главных специалистов педиатров и детских специалистов по профилактической медицине федеральных округов Российской Федерации, на котором обсуждались проблемы лекарственного обеспечения детского населения, векторы совершенствования национального календаря профилактических прививок, новые возможности отечественного производства вакцин, а также вопросы создания и актуализации клинических рекомендаций по различным нозологиям.