ЦРПТ: расходы россиян на средства для потенции увеличились на 75%

0
868

Траты жителей России на препараты для повышения потенции с июля по сентябрь 2022 года выросли на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 2,1 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

«По данным „Честного знака”, жители России купили 2,7 млн упаковок препаратов для повышения потенции. Это на 19% больше, чем за предыдущий квартал, и на 88%, чем за аналогичный период (июль – сентябрь) 2021 года. Расходы россиян на лекарства от эректильной дисфункции, соответственно, тоже существенно выросли. Они потратили на медикаменты 2,1 млрд рублей, что превышает показатель предыдущего квартала на 11% и показатель третьего квартала 2021 года на 75%», – говорится в сообщении.

Всего на 10 тысяч взрослых российских мужчин в третьем квартале текущего года было продано 558 пачек для повышения потенции.

В то же время эксперты «Честного знака» отмечают рост продаж и противозачаточных средств. В третьем квартале 2022 года было куплено 4 млн пачек таких лекарств. Это больше на 11%, чем в предыдущие три месяца этого года, и на 17%, чем было продано в третьем квартале 2021 года.

Сумма расходов россиян в третьем квартале 2022 года на противозачаточные составила 4,9 млрд рублей. Во втором квартале текущего года этот показатель был ниже на 7%, а в третьем квартале 2021 года – на 35%.

На 10 тысяч взрослых лиц женского пола пришлось по итогам третьего квартала 976 пачек противозачаточных средств.

«Эксперты Центра развития перспективных технологий проанализировали и достаточность существующих на российском рынке запасов этих препаратов. При сохранении текущего спроса на противозачаточные сформированных стоков хватит на шесть месяцев, а средств для потенции – более чем на год. Дефицит по обеим категориям лекарств не прогнозируется», – добавили в пресс-службе.

Как сообщил ранее ЦРПТ, психотропных лекарств в РФ хватит более чем на 7,5 месяца.