Финская Orion Pharma опровергла сообщение об уходе из России

0
982

Финская фармацевтическая компания Orion Pharma (OP) опровергла информацию об уходе из России. Сейчас у компании нет планов по ликвидации к концу 2022 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление OP.

«На настоящий момент отсутствуют планы по ликвидации российского общества к концу года. Информация, распространенная в российских СМИ, не соответствует действительности, а приведенные источники не являются достоверными и не могут быть подтверждены», – сказал президент и гендиректор Orion Corporation Тимо Лаппалайнен.

Как отмечается, Orion Pharma работает в обычном режиме, продолжая взаимодействие с дистрибьюторами и покупателями.

«Любые внутренние процедуры, касающиеся внутренних подразделений и персонала компании, не связаны с ликвидацией Orion Pharma и осуществляются в обычном порядке ведения хозяйственной деятельности. Orion Corporation рассматривает различные варианты продолжения коммерческих операций в России с учетом долгосрочного сотрудничества с локальными партнерами и покупателями и в целом присутствия компании на российском рынке», – заявили в компании.

При этом сейчас определенных решений о работе компании «не принято, в частности, информация о ликвидации или прекращении деятельности Orion Pharma является ложной».

«Мы видим нашей задачей предоставление высококачественных медицинских продуктов на российском рынке в интересах потребителей. Несмотря на непростую ситуацию и частные ограничения, связанные с производством и логистикой, мы намерены продолжить такую поддержку, в том числе путем восстановления каналов дистрибьюции лекарственных средств Orion, применяемых при лечении и профилактике серьезных заболеваний и состояний», – говорится в заявлении.

«Ведомости» ранее сообщили о том, что финская Orion Pharma начала ликвидировать российский офис и планирует до конца года закрыть его. Издание отметило, что уход OP из России после 15 лет работы может стать первым прецедентом сворачивания бизнес-операций в РФ западной фармацевтической компанией.