ГК «Р-Фарм» приняла участие в дне открытых дверей «Профессионалитета»

0
555

В эти выходные в 54 регионах России состоялся единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», в котором приняла участие группа компаний «Р-Фарм», выступающая в качестве партнера созданного в Ярославской области образовательно-производственного кластера «Биофармацевтическое производство».

В рамках единого дня открытых дверей более 100 ярославских старшеклассников, рассматривающих возможность обучения в рамках среднего специального образования по программе «Р-Фарм» и получения профильных фармспециальностей, посетили завод «Р-Фарм Новоселки» и Ярославский промышленно-экономический колледж им. Пастухова – он является базовой образовательной организацией кластера.

Школьники побывали на виртуальной экскурсии по фармпроизводству, посетили центр виртуального обучения «Основы производства вакцин», а также приняли участие в серии мастер-классов от студентов и преподавателей колледжа, предназначенных для демонстрации возможностей мастерской и обзора профессиональных компетенций будущих специалистов.

«Мы видим рост интереса молодых людей к обучению в биофармацевтическом кластере. Востребованность формата „Профессионалитета” неудивительна, поскольку он дает четкое понимание карьерных перспектив, обучает исключительно тем навыкам, которые будут необходимы в реальной работе. „Р-Фарм”, в свою очередь, получает возможность принимать на работу фактически готовых специалистов с уникальными компетенциями и знаниями», – подчеркнула руководитель отдела подготовки кадров «Р-Фарм» Екатерина Репкина.

Проект образовательно-производственного кластера «Биофармацевтическое производство» реализуется на базе ЯПЭК им. Пастухова в рамках соглашения между колледжем, группой компаний «Р-Фарм» и правительством Ярославской области. Образовательным учреждением получено 120 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, еще 35 млн рублей на развитие кластера предоставлено группой компаний «Р-Фарм».

В рамках проекта в колледже организован тренинг-центр по подготовке кадров для биотехнологического производства, который является аналогом производственного участка предприятия «Р-Фарм». Обучение осуществляется по программам, разработанным непосредственно под задачи бизнеса при участии специалистов «Р-Фарм». Осенью 2022 года биофармацевтический кластер Ярославской области признан лучшим среди 70 участвующих в программе «Профессионалитета» кластеров из 42 регионов страны.