Ирина Фельдблюм: «Ротавирусную вакцину нужно включить в Национальный календарь профилактических прививок РФ»

0
662

Россия должна быть обеспечена отечественными или локализованными вакцинами при полном цикле производства.

Ротавирусная инфекция – колоссальное бремя, которое определяется ее широкой распространенностью среди детей раннего возраста, тяжелым клиническим лечением и летальными исходами. Об этом на XII Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов рассказала Ирина Фельдблюм, заведующая кафедрой эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФДПО ФГБОУ ВО «Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Носительство ротавируса в популяции распространено достаточно высоко, в том числе среди новорожденных детей, сообщила Фельдблюм. По ее словам, поэтому источники инфекции существуют всегда, и риски инфицирования очень велики. Необходимость внесения ротавирусной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок также обусловлена высокой контагиозностью заболевания. Ротавирус устойчив на объектах внешней среды, к применяемым для его лечения препаратам и имеет высокую выживаемость, подчеркнула Фельдблюм.

Цели вакцинопрофилактики ротавирусной инфекции в России – контроль заболеваемости, предупреждение осложнений и летальных исходов у детей раннего возраста. Наиболее подвержены ротавирусной инфекции дети от шести месяцев до двух лет, рассказала Фельдблюм.

Вакцинацию против ротавирусной инфекции нужно рассматривать как одну из приоритетных для включения в календарь, считает Фельдблюм. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подчеркивает, что ротавирусные вакцины должны быть включены во все национальные программы иммунизации с максимальным охватом – не менее 70% населения.

В России иммунизировать против ротавируса будут детей с шести до 32 недель жизни. Вакцина совместима с любыми другими вакцинами Национального календаря, отметила Фельдблюм. Ее штаммовый состав соответствует циркулирующим на территории России серотипам. Безопасность вакцины и ее иммуногенность можно судить по уже использованным в других странах 200 млн дозам.

Российский Национальный календарь профилактических прививок должен быть обеспечен отечественными вакцинами или вакцинами с локализацией при полном цикле производства, подчеркнула Фельдблюм. «Это процесс сложный, требующий больших затрат. Но так или иначе перспективы использования этих (ротавирусных) вакцин налицо», – сообщила она.