Кабмин упростил механизм предоставления господдержки инновационным компаниям и предприятиям

0
1126

Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности появится в России. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила его формирования и ведения. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Создание реестра позволит запустить механизм обмена сведениями между государственными и ведомственными информационными системами и информационными ресурсами институтов развития. Таким образом, предприятию или компании, ранее получавшим помощь от государства, не нужно будет повторно предоставлять документы при реализации новых проектов. Подобный подход – один из примеров бесшовной интеграции мер поддержки технологического предпринимательства», – говорится в сообщении.

Кроме того, появление реестра поможет госорганам оценить долю инновационных компаний и технологических предпринимателей, работающих на российском рынке, определить эффективность предоставляемой господдержки и получить канал обратной связи с предпринимателями. Все это в конечном итоге будет способствовать достижению технологического суверенитета, подчеркнули в кабмине.

Оператором реестра станет Министерство экономического развития.

Постановление подготовлено для реализации новых норм Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», принятого в июне 2022 года.

Кабмин ранее снизил ставки льготных банковских гарантий для предприятий фармотрасли.