Комиссия Минздрава рассмотрит исключение из ЖНВЛП 240 лекарственных форм 177 препаратов

0
1147

Комиссия Минздрава РФ по формированию лекарственных перечней 12 октября в ходе заседания рассмотрит исключение из перечня ЖНВЛП 240 лекарственных форм 177 препаратов, сообщает Vademecum.

«Подавляющее большинство препаратов в этих формах не поступали в оборот как минимум год, либо их регистрация была отозвана – в этих случаях они должны исключаться из перечня. Среди попавших в список форм – таблетки „Метотрексата”, на дефицит которых жаловались пациенты», – пишет издание.

Исключение из перечня ЖНВЛП означает, что для отдельных форм препаратов не нужно будет регистрировать и учитывать предельную цену.

Из перечня ЖНВЛП, возможно, исключат таблетки пролонгированного действия сахароснижающего препарата «Метформин» (в Россию их поставляли израильская Teva и индийская Wockhardt). Кроме того, в перечне к рассмотрению – раствор для инъекций «Фуросемида» (выпускал «Биосинтез»). Дефицит препарата в ампулах возник в 2020 году – производители из-за нерентабельности не были готовы выпускать препарат. Тем не менее цена на «Фуросемид» в форме раствора для внутривенного и внутримышечного введения продолжит регулироваться.

«Ограничение по цене может быть снято для „Метотрексата” в таблетках (их поставляло подразделение группы Novartis Sandoz) и в форме раствора для приготовления инфузий („Белмедпрепараты”). В 2020 году пациенты с ревматическими заболеваниями жаловались на исчезновение с рынка „Метотрексата” в таблетках от Sandoz, с того же года он не вводился в оборот в России. Но в форме таблеток, покрытых оболочкой, „Метотрексат” останется в ЖНВЛП у трех российских производителей. Sandoz продолжает поставлять препарат в форме раствора», – отмечает издание.

Из перечня также планируется исключить «Ибупрофен» в форме суспензии для приема внутрь. Предлагается, кроме того, перестать регулировать цену на статины для снижения холестерина – на «Симвастатин» в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, и «Аторвастатин» в форме капсул.

Как стало известно ранее, из перечня ЖНВЛП исключены 55 лекарственных форм для 45 МНН.