Льготники смогут сами выбирать аптеку для применения электронного сертификата

0
622

Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает дать льготным категориям граждан возможность самостоятельно выбирать аптеку для покупки лекарств с помощью электронного сертификата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен соответствующий проект методических указаний. Он подготовлен для реализации норм Федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Согласно проекту, с 2023 года льготные категории граждан, которые являются федеральными льготниками, смогут покупать лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов с помощью электронного сертификата. В пресс-службе пояснили, что граждане смогут выбирать конкретное торговое наименование медицинской продукции.

«Ранее по выписанному рецепту граждане могли получать лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированное лечебное питание для детей-инвалидов только в определенной аптечной организации, ограничиваясь ассортиментом из наличия. Новые методические указания позволят гражданам самостоятельно выбрать аптечную организацию и оплатить часть или полную стоимость товаров (в зависимости от выбранного торгового наименования) с помощью электронного сертификата. Необходимо отметить, что продукцию можно приобрести в аптечных организациях, участвующих в реализации проекта электронного сертификата», – гласит сообщение.

Электронный сертификат на рецепт будут выдавать с фиксированной суммой. Он будет привязан к карте платежной системы «Мир». Сумма зачислений определяется в рамках расчета предельной стоимости товара.

«Действующая в настоящее время система, когда федеральные льготники получают закупленные регионом лекарства бесплатно или со скидкой по рецепту в конкретной аптеке, также продолжит действовать, а использование электронного сертификата будет правом гражданина», – подчеркнули в министерстве.