Минздрав намерен изменить схему финансирования лечения генно-инженерными биопрепаратами

0
1014

В программе госгарантий на 2023 год будут скорректированы способы оплаты лечения с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов (ГИБП и СИ) для четырех профилей медпомощи – дерматовенерологии, гастроэнтерологии, ревматологии и педиатрии, сообщает Vademecum.

Согласно проекту программы, из модели клинико-статистических групп (КСГ) выведут инициацию и смену терапии ГИБП по данным профилям и поместят ее в списки высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Всероссийский союз пациентов выступает против новации. В организации опасаются, что доступность препаратов может снизиться, если их переквалифицировать в разряд высокотехнологичной медицинской помощи.

Все виды ВМП в базовой программе ОМС (ВМП-I) и вне ее (ВМП-II), предполагающие проведение терапии ГИБП по данным профилям, теперь могут использоваться только для инициации лечения либо смены терапии, при этом поддерживающее лечение иммунодепрессантами осталось в системе ОМС.

Минздравом были исправлены существующие методы ВМП и добавлены новые. В перечне ВМП-I появилась новая группа по профилю «педиатрия» с тарифом 198,3 тысячи рублей. Она предполагает инициацию ГИБП и СИ для пациентов с юношеским артритом с высокой или средней степенью активности воспалительного процесса и (или) резистентностью к проводимому лекарственному лечению. Также в первом перечне ВМП скорректирована под инициацию единственная группа профиля «ревматология» – для взрослых пациентов с профильными болезнями, а также соответствующие группы профилей «дерматовенерология» и «гастроэнтерология».

Появились три специальные группы ВМП-II для лечения ревматологических болезней у детей со стоимостью лечения за случай в 351, 637 и 903 тысячи рублей. Исключена поддерживающая терапия из методов лечения для пациентов до 18 лет с тяжелым течением бронхиальной астмы, обострением атопического дерматита или хронической крапивницей тяжелого течения, имеющих болезнь Крона и рецидивирующий неспецифический язвенный колит.

Причину таких изменений в Минздраве РФ и ЦЭККМП (они занимались обновлением списков ВМП) изданию не уточнили. Ранее по поручению главы ведомства Михаила Мурашко центр экспертизы провел масштабное переформатирование перечней ВМП-I, ВМП-II и КСГ, чтобы исключить в них дублирующие методы.