Одобрено проведение II-III фаз исследования вакцины от COVID-19 «Конвасэл»

0
724

Минздрав РФ выдал Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту вакцин и сывороток и предприятию по производству бактерийных препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разрешение на проведение второй и третьей фаз клинических исследований (КИ) вакцины от коронавирусной инфекции «Конвасэл». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующую информацию, опубликованную в государственном реестре министерства.

«Цель клинического исследования – изучить иммуногенность, эффективность и безопасность вакцины от коронавирусной инфекции у взрослых здоровых добровольцев в возрасте от 18 лет и старше», – гласит сообщение.

В КИ планируется задействовать более 18 тысяч человек. Мероприятия пройдут на базе 15 медицинских учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова и Саратовской области, Ярославля и Самарской области.

«Конвасэл» можно применять для ревакцинации от COVID-19 после других препаратов. По информации ФМБА, «Конвасэл» также обладает практически одинаковым иммунным ответом для всех штаммов COVID-19, включая новые виды омикрона.

ФАС в сентябре согласовала цену на вакцину для профилактики коронавируса «Конвасэл».

Ранее сообщалось, что вакцина «Конвасэл» до 25 сентября поступит в гражданский оборот.