Pfizer покупает биофармацевтическую компанию Biohaven за $11,6 млрд

0
681

Pfizer приобрела коммерческую биофармацевтическую фирму Biohaven Pharmaceutical за $148,5 за каждую акцию, или общую сумму около $11,6 млрд, пишет Pharmaceutical Technology.

Лечение для улучшения жизни пациентов с неврологическими и нервно-психическими заболеваниями является частью портфолио Biohaven.

Благодаря последнему приобретению Pfizer пополнит портфель революционных пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP), включая Nurtec ODT (римегепант).

Антагонист рецептора CGRP Nurtec ODT одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для использования у взрослых для лечения острой мигрени независимо от статуса ауры, а также для профилактического лечения эпизодической мигрени.

Он также одобрен в ЕС под торговой маркой Vydura для использования по аналогичным показаниям.

Ожидается, что Zavegepant, еще один антагонист рецептора CGRP, получит одобрение FDA в качестве интраназального спрея для экстренного лечения мигрени в первом квартале следующего года.

Кроме того, после поглощения Pfizer получит доступ к портфелю доклинических активов CGRP компании Biohaven.

Исполнительный вице-президент Pfizer и директор по бизнес-инновациям Аамир Малик (Aamir Malik) сказал: «Мы гордимся тем, что опираемся на наследие Pfizer, предлагая передовые лекарства для пациентов, живущих со сложными болевыми расстройствами. Успех Nurtec ODT в сочетании с портфелем CGRP от Biohaven укрепит инновационное портфолио Pfizer для внутренних болезней до 2030 года и далее. В сочетании с глобальным присутствием Pfizer это приобретение увеличивает наш потенциал в предоставлении новых вариантов лечения пациентов с мигренью – заболеванием, от которого страдают более 1 млрд человек во всем мире».