Путин подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств

0
636

В Москве, Московской и Белгородской областях можно будет покупать дистанционно рецептурные лекарства. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно закону, эксперимент в этих регионах пройдет с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года. Минздрав будет утверждать перечень рецептурных лекарств. Исключением станут отпускаемые бесплатно или со скидкой препараты для граждан, имеющих право на их обеспечение за счет средств бюджета. Эксперимент также не будет распространяться на ЛП, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, на спиртосодержащие ЛП с объемной долей этилового спирта свыше 25% и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

Рецепты на препараты могут быть оформлены в виде электронного документа. Аптеки при продаже рецептурного лекарственного препарата дистанционным способом должны обеспечить идентификацию личности гражданина, на которого оформлен рецепт, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка препарата.

«Предоставление возможности дистанционной продажи рецептурных лекарственных препаратов позволит повысить их доступность для всех категорий граждан, включая маломобильных граждан и больных хроническими заболеваниями, особенно в условиях распространения социально значимых заболеваний», – говорится в пояснительных материалах.

Разработаны критерии допуска рецептурных лекарств к эксперименту по онлайн-продаже.