Росздравнадзор поручил проверить аптеки с завышенными ценами на «Феназепам»

0
1006

Росздравнадзор поручил территориальному органу по Москве и Подмосковью провести проверку аптек, где препарат «Феназепам» продается по завышенной цене, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее издание РБК сообщило, что стоимость «Феназепама» за январь – август 2022 года выросла почти вдвое, до 532 рублей. Предложение популярного успокоительного препарата в аптеках в этом году резко сократилось. Основной производитель препарата оценивает падение розничных продаж в 40 раз, объясняя это ужесточением правил.

В ведомстве напомнили, что 22 сентября 2022 года этот препарат был внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с предельной отпускной ценой производителя в 92,26 рублей без НДС.

«Таким образом, даже с учетом оптовых и розничных наценок приведенная в запросе РБК цена на препарат значительно превышена, что является серьезным нарушением действующего законодательства. Территориальному органу Росздравнадзора по Москве и Московской области дано поручение провести проверку указанных аптек», – говорится в сообщении Росздравнадзора.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в гражданский оборот было введено 1 427 047 упаковок препарата «Феназепам».