СМИ: первой из западных фармкомпаний уйти из РФ намерена финская Orion Pharma

0
795

Финская Orion Pharma (OP) начала ликвидировать российский офис, планируется до конца 2022 года закрыть его. Уход OP из России после 15 лет работы может стать первым прецедентом сворачивания бизнес-операций в Российской Федерации западной фармацевтической компанией. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на знакомый с планами компании источник.

По словам собеседника издания, сейчас идут увольнения сотрудников местного подразделения. Близкий к топ-менеджменту Orion Pharma источник подтвердил эту информацию. Как отмечают при этом «Ведомости», со стороны финской компании нет открытых вакансий на крупнейших рекрутинговых сервисах.

«Основной препарат компании – „Метипред”, который предназначен для лечения ревматоидного артрита. По словам директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, на это лекарство приходится 82% от всех российских продаж препаратов с международным непатентованным наименованием метилпреднизолон в упаковках и порядка 84% – в денежном выражении», – пишет газета.

От ухода OP пострадает прежде всего она сама. По данным Беспалова, Россия для финской компании – один из крупнейших рынков, и у нее вряд ли будут такие же перспективы в Европе, отмечает издание.

Аналитики ранее указали на риски для 95% фармацевтического рынка России.