Директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм» рассказал об инструментах расширения патентной защиты

0
889

В Москве на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ состоялась ежегодная конференция «Регуляторная практика и регистрация лекарственных средств» («РегЛек-2022»), в которой по традиции приняли участие представители регуляторов, фармацевтической отрасли, пациентского сообщества. Одним из спикеров мероприятия стал директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм» Александр Быков.

В своем выступлении Александр Быков поднял тему защиты интеллектуальной собственности в фарминдустрии и подчеркнул необходимость завершения работы по запуску Реестра обладающих фармакологической активностью действующих веществ, которые охраняются патентом на изобретение, в системе государственных закупок.

«В большинстве случаев это позволит защитить патентные права еще на досудебном этапе. Но даже если дело перейдет в плоскость судебного разбирательства, с помощью реестра можно будет ускорить рассмотрение дела. Реализация этого проекта очень важна для всей отрасли, поскольку эффективная защита интеллектуальной собственности – принципиальное условие для вывода на рынок инновационных лекарственных препаратов», – подчеркнул представитель «Р-Фарм».

Отработка и успешное применение реестра на территории России, уверен Быков, создаст в дальнейшем основу для масштабирования российской инициативы на всю территорию ЕАЭС.