«Фармстандарт» создал компанию для выпуска препаратов крови

0
1155

АО «Фармстандарт» 10 ноября 2022 года зарегистрировало ООО «Фармстандарт Плазма». Местом регистрации указана Москва. Основной вид деятельности – производство лекарственных препаратов. Компанию возглавил Владимир Чупиков, который также является членом коллегиального исполнительного органа «Фармстандарта», сообщает «ФВ» со ссылкой на данные СПАРК.

Издание отмечает, что никаких лицензий у ООО «Фармстандарт Плазма» пока нет. Кроме того, в портфеле «Фармстандарта» на данный момент нет препаратов крови. При этом до декабря 2021 года они были у других компаний группы. Речь идет о трех рекомбинантных факторах свертывания крови: эптаког альфа, мороктоког альфа, нонаког альфа.

Эптаког альфа разработали «Фармстандарт» и компания «Лекко», которая позже вошла в группу «Фармстандарт», в 2009 году. Тогда компании объявили о создании совместного предприятия «Генериум», на мощностях которого собирались выпускать эптаког альфа. В 2013-2014 годах «Генериум» зарегистрировал два других фактора крови.

В 2017 году владельцем всех трех регудостоверений стала «Эс Джи Биотех». Это совместное предприятие «Генериума» и Shire, созданное в 2016 году. В 2019 году Takeda купила Shire, и права в СП с «Генериумом» перешли ей. В декабре 2021 года ООО «Такеда Фармасьютикалс» выкупила у АО «Генериум» полный контроль над совместным предприятием АО «Эс Джи Биотех» и права на препараты мороктоког альфа (ТН «Октофактор»), нонаког альфа (ТН «Иннонафактор») и эптаког альфа активированный (ТН «Коагил-VII»).

«Фармстандарт» занимался дистрибьюцией этих лекарств, в том числе поставлял их по программе высокозатратных нозологий.

Издание отмечает, что еще один российский проект по производству препаратов крови был связан с «Ростехом». Началось все в 2001 году с проекта по строительству завода препаратов крови ФГБУ «Росплазма». Первые две линии были построены в 2009 году, но в эксплуатацию их так и не ввели, так как заказчик захотел расширить производство. В итоге строительство остановилось и было законсервировано.

В 2015 году правительство передало долгострой «Ростеху». В соответствии с распоряжением Правительства № 1214-р от 14 июня 2016 года «Нацимбио» (входит в «Ростех») стал единственным поставщиком препаратов крови для Минздрава, Минобороны, МЧС, МВД, Минобрнауки, ФСБ, ФМБА, ФАНО, ФТС, ФСИН, Росрезерва, Росавиации и подведомственных им, а также Управлению делами президента учреждений. В документе оговаривалось условие, согласно которому необходимо было закончить строительство завода по производству препаратов крови в Кирове без привлечения средств из федерального бюджета до конца 2018 года.

В 2017 году нашлись инвесторы. Три партнера создали АО «Киров Плазма», которое и должно было закончить проект. Учредителями АО, согласно СПАРК, стали «Нацимбио» (37,5%), «Фармстандарт» (37,5%) и итальянский производитель Kedrion Biopharma (25%). Как сообщили изданию в 2019 году в пресс-службе «Нацимбио», итальянский партнер решил выйти из СП. Из-за этого в апреле 2019 года началась процедура ликвидации АО «Киров Плазма».

В 2015 году «Фармстандарт» совместно с кипрской Senelle Holdings Limited создали ООО «Мастерплазма». Компания зарегистрирована в поселке Вольгинский Владимирской области, где расположены производственные объекты «Генериума». Каких-либо сведений о завершении строительства нет, пишет «ФВ».

В мае 2022 года издание «Башинформ» сообщило, что дочернее предприятие «Фармстандарт-УфаВИТА» планирует в третьем квартале завершить строительство цеха по производству препарата фактора свертывания крови VIII, а выпускать – в 2023 году. Согласно ГРЛС, предприятие в 2020 году начало клиническое исследование препарата «Плазмаэйт» (МНН фактор свертывания крови VIII), речь идет о первой фазе, которая должна закончиться в июле 2023 года.