Индонезия приостановила действие лицензий еще двух фармкомпаний на фоне расследования случаев детской смертности

0
851

Агентство по контролю за продуктами и лекарствами Индонезии заявило, что приостановило действие лицензий еще двух местных фармацевтических компаний, производящих лекарства в виде сиропов, поскольку власти расследуют смерть почти 200 детей из-за острой почечной недостаточности. Об этом сообщает Reuters.

Страна Юго-Восточной Азии временно запретила продажу ряда лекарств на основе сиропа в октябре после того, как было установлено наличие в некоторых продуктах этиленгликоля и диэтиленгликоля как возможных факторов, вызывающих заболевание.

Эти два ингредиента, в частности, используются в антифризах и тормозных жидкостях, а также в качестве более дешевой альтернативы в некоторых фармацевтических продуктах глицерину, растворителю или загустителю во многих сиропах от кашля. Они могут быть токсичными и приводить к острой почечной недостаточности.

Пенни Лукито, глава Агентства по контролю за продуктами и лекарствами (BPOM), сообщила журналистам, что компании PT. Samco Farma и PT. Ciubros Farma использовали в своих продуктах высокие уровни этиленгликоля и диэтиленгликоля. По ее словам, компаниям было приказано изъять продукцию и уничтожить оставшиеся партии, также временно отозваны их лицензии на производство.

По словам Пенни Лукито, власти Индонезии расследовали цепочки поставок сырья и процессы проверки, чтобы понять, как избыточное количество ингредиентов попало в продукты.

«Линия распределения длинная, от импортеров до некоторых дистрибьюторов химических продуктов и крупных трейдеров, пока сырье не попадет в фармацевтическую промышленность», – сказала она.

Ранее на этой неделе BPOM приостановило действие лицензий на распространение трех других компаний, производящих продукты, которые содержали большое количество этиленгликоля и диэтиленгликоля.

Индонезия расследует случаи смерти, консультируясь со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), после аналогичного инцидента в Гамбии в этом году, когда по меньшей мере 70 смертей были связаны с лекарственными препаратами в виде сиропов, производимыми индийской компанией Maiden Pharmaceuticals.