Кабмин продлил срок действия ограничений на вывоз из России медоборудования

0
670

Временный запрет на вывоз из РФ ряда товаров и оборудования продлевается еще на год – до конца 2023 года. Как сообщили в пресс-службе кабмина, подписано соответствующее постановление.

«Решение принято во исполнение Указа Президента „О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности” и необходимо для защиты внутреннего рынка», – говорится в сообщении.

Перечни товаров и оборудования, которые временно запрещены к вывозу из России, правительство определило в марте 2022 года.

«В том числе ограничение распространяется на технологическое, медицинское оборудование, сельхозтехнику, электрическую аппаратуру, турбины, ядерные реакторы, кабели волоконно-оптические, отдельные виды летательных аппаратов, радиолокационные приборы, аккумуляторы, станки для обработки металла – всего более 1600 наименований товаров», – напомнили в пресс-службе.

Их вывоз запрещен во все зарубежные страны, за исключением государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подчеркнули в кабмине.