Минздрав и Росздравнадзор проверят доступность препарата иммуноглобулина для льготников

0
611

Минздрав и Росздравнадзор проверят доступность препарата иммуноглобулина человека для льготников. Сейчас на рынке нет признаков дефицита. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

«Ведомости» ранее заявили, что в ряде регионов больные не могут получить жизненно необходимый препарат – иммуноглобулин человеческий.

«Минздрав России и Росздравнадзор проверят доступность препаратов для льготных категорий пациентов. Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения находятся на постоянном контроле Минздрава России», – цитирует сообщение РИА Новости.

По данным системы мониторинга движения лекарственных препаратов, текущие остатки препаратов в медицинских и аптечных организациях, на складах производителей и дистрибьюторов составляют 355 тысяч упаковок. По информации Росздравнадзора, объем ввода препаратов иммуноглобулина человека в текущем году увеличился, составив за 10 месяцев 18,7 тысячи литров и 388 тысяч упаковок. Это превышает показатели 2021 календарного года.

«Таким образом, признаков дефицита препаратов на рынке на сегодняшний день нет», – подчеркнули в пресс-службе министерства.