Раскрыта схема нелегальной торговли дорогостоящими ЛП через интернет

0
991

Сотрудники Росздравнадзора раскрыли схему нелегальной торговли дорогостоящими лекарственными препаратами (ЛП) через интернет. Соответствующую проверку провели территориальные органы. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«По поручению Минздрава территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области в целях проверки публикаций в СМИ о фактах незаконной реализации дорогостоящих лекарственных препаратов через интернет проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО „Еврофарм” по адресу: г. Москва, ул. Нижняя, д. 5. В ходе осмотра места осуществления деятельности ООО „Еврофарм” в аптечном учреждении выявлены многочисленные нарушения лицензионных требований фармацевтической деятельности», – говорится в сообщении.

Кроме того, установлено хранение лекарственных препаратов, которые не могли законным образом поступить и находиться в обороте ООО «Еврофарм», так как ранее уже были отпущены пациентам по льготным рецептам и выданы для медицинского применения в различных медицинских организациях на территории РФ.

Коды маркировок на упаковках лекарств были намеренно повреждены, чтобы покупатели этих препаратов не могли проверить законность продажи лекарства. Однако сотрудники Росздравнадзора с помощью Федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) смогли восстановить поврежденные коды и проследить путь обнаруженных лекарств.

«В результате установлено, что 25 упаковок препаратов ранее были отпущены по льготным рецептам в аптеках Московского региона, Республики Дагестан и Волгоградской области; 24 упаковки лекарств были выданы в медицинских организациях для оказания помощи пациентам Московского региона, Рязанской, Новосибирской, Смоленской областей и Республики Марий Эл. По результатам контрольных мероприятий территориальным органом Росздравнадзора составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.33, ч. 2 ст. 6.34 и ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ. Материалы проверки направлены в Прокуратуру города Москвы и ГУЭБиПК МВД России для принятия мер реагирования», – рассказали в ведомстве.