RNC Pharma: четвертый месяц подряд сокращается динамика отгрузок иностранных ветеринарных ЛП

0
512

Поставки иностранных ветеринарных препаратов в Россию за период с января по октябрь 2022 года составили 31,3 млрд рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Показатель прироста относительно аналогичного периода 2021 года при проведении расчетов в рублях был зафиксирован на уровне 5,9%. Натуральные объемы при этом тоже выросли, причем динамика даже опережала таковую для поставок в рублях, здесь показатель прироста закрепился на уровне 7,4% (в упаковках), с начала года было отгружено более 27,4 млн штук, сообщает RNC Pharma.

А вот в отношении отгрузок кормовых добавок ситуация намного хуже: суммарный денежный объем отгрузок за год здесь сократился на 5,9%, в анализируемом периоде он немного не дотянул до 34 млрд рублей. Натуральные объемы упали еще более значительно: поставки по сравнению с январем – октябрем 2021 года сократились на 14%, всего с начала года ввезли 120,1 тысячи тонн кормовых добавок.

Результаты работы участников внешнеэкономической деятельности по итогам октября 2022 года находились практически полностью в русле общего тренда этого года, поставки ветпрепаратов относительно октября 2021 года выросли на 13% в денежном выражении (до 3,25 млрд рублей), натуральная динамика составляла 11% (ввезли 3,2 млн упаковок). Отгрузки кормовых добавок сократились в денежном выражении на 31%, до 2,5 млрд рублей, – это абсолютный минимум за последние 20 месяцев. Натуральная динамика чуть лучше: по сравнению с октябрем 2021 года отгрузки сократились на 25%, всего было ввезено 10,9 тысячи тонн соответствующей продукции.

Ассортимент ввозимых в страну ветпрепаратов по итогам января – октября 2022 года заметно сократился: в анализируемом периоде отгружалось 517 торговых марок, это на 110 наименований меньше, чем годом ранее. Суммарное количество поставщиков ветпрепаратов тоже уменьшилось, поставки вели 90 компаний (на 13 меньше, чем в январе – октябре 2021 года). Абсолютным лидером с точки зрения натуральной динамики поставок (в упаковках) в рамках анализируемого периода выступала «КРКА», при этом компания продемонстрировала один из наиболее заметных показателей с точки зрения динамики отгрузок (рост в 2,3 раза). За период компания отгружала в страну 21 наименование ветпрепаратов, но максимальный вклад в динамику внесли препараты «Милпразон» и «Селафорт». Абсолютным же лидером с точки зрения денежной динамики поставок стала аргентинская «Зоовет продуктос ветеринариос» (рост в 11,6 раза), максимальный вклад в динамику внесли препараты «Цефафур» и «Зифлор фенак», оба представляют собой комбинированные препараты антибиотиков с НПВС и предназначены для сельскохозяйственных животных.

Список отгружаемых в страну кормовых добавок за год сократился на 180 торговых марок, всего ввозилось 445 наименований. Число поставщиков тоже «сжимается»: относительно января – октября 2021 года их стало на 51 компанию меньше, в анализируемом периоде были зафиксированы отгрузки 197 компаний. Лидирует с точки зрения натуральной динамики поставок «Энэйчю амино асид» из китайской провинции Шаньдун, причем компания заняла второе место с точки зрения натуральной динамики отгрузок (рост в 16,7 раза в тоннах), поставлялось одно наименование: «Сэндимет DL-метионин». Абсолютным лидером с точки зрения показателя прироста стала компания из той же китайской провинции «Аоктер кемикал» (рост в 22,7 раза). Отгружалось одно наименование: «Холин хлорид». Кратную динамику показывал и еще один китайский производитель – «ФНФ ингридиентс» (рост в 13 раз), динамику обеспечил «Бетаин гидрохлорид».

Динамика объемов поставок ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за январь 2021 – октябрь 2022 года, цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)